Интерактивная Карта Архейдж
Posted
Интерактивная архивная карта мира
Google запустила новый интерактивный глобальный архив, приуроченный ко Всемирному дню книги. Проект под названием "Книги мира" является совместным проектом с ЮНЕСКО и направлен на демонстрацию книг со всего мира в иммерсивной 3D-среде, которая позволяет пользователям исследовать свои книжные интересы с помощью технологии дополненной реальности.
Проект был впервые анонсирован еще на прошлогоднем Всемирном фестивале культуры, и с тех пор он прошел множество итераций, поскольку команда работала над тем, как они хотели представить каждую страну на выставке.
"Мы начали очень тесно сотрудничать с нашими партнерами в ЮНЕСКО", - сказал Дэвид Кимптон, глава Google Arts & Culture. "У них было несколько замечательных идей о том, какие страны мы должны включить, основываясь на ценностях культурного наследия".
Что касается дизайна, идея этого проекта лежит в концепции "книгоподобных" объектов, таких как рукописи или тома в переплетах, которые традиционно использовались для хранения, но теперь стали более взаимосвязанными, чем когда-либо прежде, благодаря цифровизации. Это означает, что к этим материалам гораздо проще получить доступ онлайн, а не хранить их в библиотеках и архивах по всей планете. На самом деле, сейчас в мире доступно более 25 миллионов оцифрованных книг – почти в три раза больше, чем в одной только Британской библиотеке.
Например, во Французской национальной библиотеке хранится одна из крупнейших коллекций средневековых иллюстрированных рукописных книг в Европе, а в Национальном архиве хранится старейший сохранившийся экземпляр пьес Шекспира. Другие известные издания, представленные в коллекции, включают Библию Гутенберга, первое печатное издание "Потерянного рая" Мильтона и оригинальные экземпляры "Приключений Алисы в стране чудес" Льюиса Кэрролла и "Зазеркалья".
Помимо всего этого, на выставке также представлены другие интересные литературные произведения, включая произведения Жюля Верна, написавшего "Путешествие к центру Земли" (1872), Эдгара Аллана По, чей рассказ "Гайавата" (1842) вдохновил Уолта Диснея на создание анимационного фильма "Покахонтас" (1995). Здесь также представлен ряд менее известных авторов; среди них Джордж Элиот, автор "Мидлмарча" (1864); Джейн Остин, автор "Смысла и восприимчивости" (1797) и "Эммы" (1820); и Оскар Уайльд, автор картины "Дориан Грей" (1907).
Чтобы просмотреть весь каталог, вы можете посетить веб-сайт здесь, где вы найдете информацию об отдельных изделиях, представленных в виртуальном пространстве. При желании вы сможете увеличивать различные части изображений, чтобы точно видеть, что